English (Soil Science)
soil parameter [correct]
CONT: Soil Parameters. Hydraulic Conductivity; Porosity; Specific Yield; Specific Storage.
CONT: [Basic] soil indicators : physical, chemical and biological soil parameters that correlate well with ecosystem processes and serve as an estimate for soil functions that are difficult to measure.
French (Science du sol)
paramètre pédologique [correct, masculine noun]
CONT: On ne comprend cependant encore que très partiellement les relations qui existent entre les paramètres pédologiques (température, équilibre nutritif et humidité), la propagation des pathogènes (pathogenèse) et la réponse des hôtes.
CONT: L’extraction d’un paramètre pédologique à partir de la base de données sols des Bouches-du-Rhône [...] permet une diffusion rapide des connaissances sur les sols de la région.