English (Immunology)
tertiary test
CONT: Tertiary tests are in vivo manifestations of a primary interaction between antigen and antibody. Examples include skin testing and provocative challenge. These tests are most useful to the clinician, as they correlate well with clinical disease and test an intact organism. Caution must be exercised in interpreting tertiary tests because many nonimmunologic variables can affect the results.
French (Immunologie)
réaction tertiaire [feminine noun]; méthode tertiaire [feminine noun]
CONT: Classification des réactions antigènes-anticorps. Les méthodes «tertiaires» étudient les conséquences biologiques in vivo des inter-actions primaires. Leur complexité est encore plus grande que celle des réactions secondaires. Elles ajoutent aux variables inhérentes aux réactions primaires et secondaires liées à l'antigène et aux anticorps des paramètres propres à l'individu, tels que le niveau du complément ou les récepteurs cellulaires pour les fragments Fc des Ig. Réactions tertiaires (in vivo) : hémolyse intravasculaire, anaphylaxie, réaction d'Arthus.