English (Electrodiagnosis)
sleep-deprived record [correct]
CONT: Dr. Gladstone arranged for an EEG. He reported this as showing a drowsy, "sleep-deprived record" with a paroxymal tendency that would correlate with a tendency to seizures.
French (Électrodiagnostiques)
tracé du sujet privé de sommeil [proposal, masculine noun]
OBS: Avant de décrire les activités qui le caractérisent, il convient de préciser que le sommeil est une condition indispensable de l'enregistrement de l'EEG chez l'enfant de moins de 3 ans. Avant cet âge, en effet, les tracés de veille sont très artéfactés - souvent impossibles à interpréter - et mettent mal en évidence d'éventuelles activités pathologiques, qui, au contraire, sont renforcées par le sommeil, seule méthode susceptible d'"activer" l'EEG à cet âge.