English (The Eye)
retinal field [correct]
DEF: That portion of the retina containing visual sense cells; the anatomical correlate of the visual field.
French (Oeil)
champ rétinien [correct, masculine noun]
CONT: [...] tout éclairage intempestif survenant pendant ou après l'adaptation à l'obscurité [...] annule [le test] et nécessite un nouveau cycle d'adaptation de 30 minutes. D'autant que, dans l'obscurité, la pupille est largement dilatée exposant tout le champ rétinien à l'éclairement accidentel.