English (Statistics; Operations Research and Management; Geochemistry)
correlated [correct]
CONT: Arsenic, if present, is characteristically directly correlated with gold.
French (Statistique; Recherche et gestion opérationnelles; Géochimie)
corrélé [correct]
DEF: Se dit de variables dont les évolutions sont en rapport constant.
CONT: L'arsenic, quand il est présent, est de façon typique directement corrélé à l'or.