English (Animal Breeding)
expected progeny difference [correct]; EPD [correct]
DEF: The predicted performance of the future offspring of an individual for a particular trait, calculated from measurement(s) of the individual' s own performance and/or the performance of one or more of its relatives, for the trait in question and/or for one or more correlated traits.
French (Amélioration génétique des animaux)
écart prévu dans la descendance [correct, masculine noun]
OBS: Évaluation des reproducteurs.
Spanish (Mejoramiento genético de animales)
diferencia esperada en la progenie [correct, feminine noun]
DEF: Rendimiento esperado de la descendencia futura de un individuo para un determinado carácter, calculado a partir de medida(s) del rendimiento del propio individuo y/o del de uno o más de sus parientes, para el carácter en cuestión y/o para uno o más caracteres correlacionados.
OBS: [...] la predicción se expresa como una desviación de una población base, suponiendo que el individuo en cuestión se aparea con los de una muestra de la población cuyo mérito genético iguala al de la población base.