English (Crop Protection; Plant Diseases; Cultural Practices (Agriculture))
mature-plant resistance [correct]
DEF: A term applied particularly to resistance to stem rust in the stages from heading to maturity where this resistance is not correlated with seedling reaction.
French (Protection des végétaux; Maladies des plantes; Soin des cultures (Agriculture))
résistance d'une plante adulte aux rouilles [feminine noun]
OBS: [...] le comportement d'une plante à l'égard d'un parasite peut varier selon les stades de son développement (plantule, plante adulte), [...]
OBS: Actuellement [...] les sélectionneurs se penchent sur la solution de problèmes de détail : résistance aux rouilles, au piétin, au froid, etc., [...]
OBS: Cet équivalent a été créé à partir de la définition anglaise, laquelle correspond en français au stade de développement adulte d'une plante et ses propriétés de résistance à la rouille.