English (Geological and Other Scientific Names)
Queenston Formation [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Churchill River Group is correlated with the Stony Mountain Formation of southern Manitoba(Nelson, 1964), and is coeval with the Queenston-Kagawong-Meaford Formations of southern Ontario.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Queenston [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Le groupe de Churchill River est en corrélation avec la formation de Stoney Mountain du sud du Manitoba (Nelson, 1964), et est contemporain des formations de Queenston, de Kagawong et de Meaford du sud de l'Ontario.