English (Electrodiagnosis; The Eye)
electrooculogram [correct, noun]; EOG [correct, noun]; electro-oculogram [correct, noun]; EOG [correct, noun]; EOG
DEF: A record of the difference in electrical charge between the front and back of the eye that is correlated with eyeball movement... and obtained by electrodes placed on the skin near the eye.
French (Électrodiagnostiques; Oeil)
électrooculogramme [correct, masculine noun]; EOG [correct, masculine noun]; électro-oculogramme [correct, masculine noun]; EOG [correct, masculine noun]; EOG
DEF: Enregistrement de la position et des mouvements de l'œil.
CONT: L'électrooculographie est une méthode de mesure de la différence de potentiel électrique entre l'avant et l'arrière de l'œil. L'œil est considéré comme un dipôle, le pôle positif étant la cornée et le pôle négatif la rétine. [...] Le signal résultant s'appelle l'électrooculogramme (EOG).
Spanish (Electrodiagnóstico; Ojo)
electrooculograma [correct, masculine noun]; EOG [correct, masculine noun]