English (Geological and Other Scientific Names)
Hopewell Group [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In Moncton Basin the upper part of the Hopewell Group, which consists of sandstones, siltstone, and conglomerate, has been correlated with the Canso "Group"; the lower part of the Hopewell Group has been correlated with the upper part of the Windsor Group.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
groupe de Hopewell [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Dans le bassin de Moncton, la partie supérieure du groupe de Hopewelle, formée de grès, de silstone et de conglomérat, a été mise en corrélation avec le «groupe» de Canso tandis que sa partie inférieure l'a été avec la partie supérieure du groupe de Windsor.