English (Coal Preparation; Engineering Tests and Reliability; Scientific Measurements and Analyses)
settling-rate test [correct]
CONT: Researchers analyzed properties of polymeric flocculents and correlated these properties with flocculation efficiencies obtained from setting-rate tests.
French (Préparation des charbons; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Mesures et analyse (Sciences))
essai de vitesse de décantation [correct, masculine noun]
CONT: Les chercheurs ont analysé les propriétés des floculents polymériques et ont établi une relation entre ces propriétés et le rendement de la floculation obtenu dans des essais de vitesse de décantation.