English (Chemistry)
supercritical [correct]
CONT: Supercritical fluid technology is based on properties of compounds when they are placed under pressure and temperature conditions beyond their critical point. Supercritical fluids have a viscosity close to gases, a density close to liquids, and a high diffusivity. The state changes gaseous/supercritical and liquid/supercritical occur in a continuous way. Supercritical fluids have then a tunable solvent power : solubility of compounds in the fluid is correlated to pressure and temperature. Several supercritical fluids have been studied, including propane and water, but the most widely used is supercritical CO2.
PHR: Supercritical CO2, ethane, fluid, phase.
French (Chimie)
supercritique [correct]; surcritique [correct]
CONT: Un fluide est dit supercritique lorsqu'il est placé dans des conditions de température et de pression au-delà de son point critique. Les fluides supercritiques ont une viscosité proche de celle des gaz, une densité proche de celle des liquides, et une diffusivité élevée. Les changements d'état gaz/fluide supercritique et liquide/fluide supercritique se font d'une manière continue. Ainsi, les fluides supercritiques ont un pouvoir solvant dit «à géométrie variable» : la solubilité des composés évolue avec les conditions de pression et de température du fluide. [...] De nombreux fluides supercritiques sont étudiés, en particulier l'eau et le propane, mais le plus communément utilisé reste le CO2.
PHR: CO2, eau, éthane, fluide, état supercritique.
Spanish (Química)
supercritico