English (Epidemiology; General Medicine, Hygiene and Health)
overall health status [correct]
CONT: When used in the arena of community health, social ecology seeks to identify the correlation between the social aspects of the person's environment and the person's overall health status.
French (Épidémiologie; Médecine générale, hygiène et santé)
état de santé général [correct, masculine noun]
CONT: Souvent, le médecin généraliste de l'enfant ou le pédiatre est au cœur de l'équipe pluridisciplinaire. Il surveille l'état de santé général, constitue une courbe staturopondérale, une courbe du périmètre crânien et effectue un examen somatique complet, digestif, nutritionnel, oro-facial et neurodéveloppemental [...]