English (Psychometry and Psychotechnology; Statistical Methods)
validity coefficient [correct]
DEF: The coefficient of correlation between scores on a given test and some external criterion, for example, school grades, ratings of job performance, etc.
French (Psychométrie et psychotechnique; Méthodes statistiques)
coefficient de validité [correct, masculine noun]; indice de validité [see observation, masculine noun]
CONT: Le but d'un test est souvent de permettre un pronostic relativement à un critère, un critère de réussite professionnelle par exemple. La valeur du test est alors mesurée par le coefficient de corrélation entre le test et le critère. Ce coefficient s'appelle coefficient de validité.
OBS: «indice de validité» : Les auteurs utilisent «coefficient» et «indice» de façon interchangeable. Il est impossible de déterminer s'ils le sont vraiment.