English (Statistical Methods; Remote Sensing; Range Measurements (Telecommunications); Environmental Studies and Analyses)
spatial autocorrelation [correct]
CONT: Spatial autocorrelation measures the correlation of a variable with itself through space. Spatial autocorrelation can be positive or negative.
French (Méthodes statistiques; Télédétection; Mesures à distance (Télécommunications); Études et analyses environnementales)
autocorrélation spatiale [correct, feminine noun]
CONT: On appelle autocorrélation spatiale le fait qu'en général deux lieux ou unités spatiales quelconques voisins ont plus tendance à se ressembler que deux lieux éloignés l'un de l'autre. Nous pouvons définir l'autocorrélation spatiale comme étant l'observation de la réalisation d'un processus stochastique spatial qui est tout sauf indépendant spatialement.