English (Geology)
surface geology [correct]; surficial geology [correct]
DEF: The examination, identification, and correlation or classification of rocks, outcrops, and other formations as seen on the surface by the geologist.
French (Géologie)
géologie de surface [correct, feminine noun]
CONT: Au cours de cette première campagne, la priorité a été mise sur la partie septentrionale du bassin dont la géologie de surface est essentiellement caractérisée par de grandes plaines d’argile marine et d'importants ensembles sableux témoignant de l'exondation du territoire durant l'Holocène.