English (Boring and Drilling (Mines); Geological Research and Exploration; Economic Geology)
Surwell clinograph [correct]
DEF: Well-surveying device which determines the departure of the borehole from vertical. Uses a gyroscope and spherical level with a photographic record made on 16-millimeter moving-picture film which includes a photograph of a small watch by which the depth is determined from correlation with a synchronized depth-time record made at the surface.
French (Sondage et forage miniers; Recherches et prospections géologiques; Géologie économique)
clinomètre Surwel [correct, masculine noun]
CONT: Enfin, le clinomètre Surwel, de la Compagnie Sperry Sun, analogue [au clinomètre optique Schlumberger], comporte un compas gyroscopique à la place de l'aiguille aimantée et un niveau à bulle comme clinomètre. Il comprend, en outre, un thermomètre. Les photos sont prises toutes les six à huit secondes sur un film de 16 mm. Le gyroscope donne un gros diamètre à l'appareil qui ne peut être descendu que dans des forages d'au moins 6 pouces (150 mm).
OBS: Pour mesurer l'inclinaison du forage par rapport à la verticale, on utilise des appareils appelés clinomètres.