English (Grain Growing)
phlein [correct]
CONT: A high correlation of the chain length of phlein with the stress resistance was found, and a new enzyme that catalyses synthesis of phlein, called phlein sucrase, was isolated.
French (Culture des céréales)
phléine [correct, feminine noun]
DEF: Fructane à liaisons B-2-6 hautement polymérisé, qui s'accumule dans la phléole, le seigle d'automne et d'autres espèces de graminées rustiques.
CONT: La résistance des plantes aux dégels du milieu de l'hiver s'explique par les fonctions physiologiques de la phléine.