English (Video Technology; Television (Radioelectricity))
conditional replenishment [correct]
DEF: An interframe video compression method that uses correlation in time to reduce video transmission rates.
OBS: This method works by detecting and sending only the changing portions of the image and by having the receiver use the video data from the previous frame for the non-changing portion.
French (Vidéotechnique; Télévision (Radioélectricité))
rafraîchissement conditionnel [correct, masculine noun]
DEF: Méthode de compression inter-images faisant appel à la corrélation temporelle afin de réduire la vitesse de transmission vidéo.
OBS: Cette méthode consiste à ne détecter et transmettre que les parties en mutation (portions différentes) des images et à permettre au récepteur d'utiliser les données vidéo provenant des trames précédentes qui possèdent un contenu d'image identique.