English (Mathematical Geography; Technical Surveys)
planimetric control
CONT: Planimetric control. Segmentation is sometimes a ground step for correlation which approximates regions by plans, thus we have studied a way to control in 2D the planimetric differences between a reference and a segmentation outline. Various distances have been used for this purpose : Haussdorf distance from segmentation boundaries to reference ones seem to be the most appropriate. A recovering surface quality estimator has been tried and we have computed the ratio between intersection and union with respect to the both areas. This method will be used on many test sites.
French (Géographie mathématique; Levés et relevés techniques (Arpentage))
contrôle planimétrique [masculine noun]
CONT: Contrôle planimétrique. La segmentation étant dans certains cas à l'origine d'algorithmes de reconstruction 3D (corrélation par masques adaptatifs ou approximation des surfaces par des plans), nous avons étudié la qualification d'un contour 2D issu d'une segmentation pour savoir si les contours des régions collent au plus près d'un contour de référence. Diverses distances ont été utilisées pour quantifier cette proximité par rapport à la référence ainsi qu'un estimateur de qualité de recouvrement entre les deux surfaces (rapport de l'intersection sur la réunion). Cette méthode va être testée sur divers chantiers.