English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Remote Sensing)
stereoradargrammetry [correct, officially approved]
DEF: A technique that exploits the correlation between homologous points in a pair of radar images.
OBS: stereoradargrammetry: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Télédétection)
stéréoradargrammétrie [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Technique d'exploitation d'un couple d'images-radar impliquant la corrélation visuelle ou instrumentale des points homologues de ce couple.
OBS: On distingue la stéréoradarscopie dans le cas d'une exploitation visuelle et la stéréoradargraphie dans celui d'une exploitation graphique.
OBS: stéréoradargrammétrie : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).