English (Statistical Methods)
curvilinear correlation [correct]; nonlinear correlation [correct]
DEF: A nonlinear relationship between two or more variables; the strength of such a relationship is sometimes measured by the correlation ratio.
French (Méthodes statistiques)
corrélation non linéaire [correct]; corrélation curviligne [correct]
CONT: Exemples de corrélation non linéaire ou curviligne. [...] La ligne courbe qui joint les centres des moyennes conditionnelles a sensiblement la forme d'une hyperbole. Le rapport [R à la 2e puissance] est voisin de 1. Il y a une forte corrélation curviligne.