English (Biochemistry; Microbiology and Parasitology)
Salmonella test
CONT: Matthew S. Meselson and Kenneth Russel of Harvard University have attempted to demonstrate a direct relation between mutagenic potency in the Salmonella test and carcinogenic potency in laboratory animals. For 10 of the 14 known chemical carcinogens they considered there was a correlation.
French (Biochimie; Microbiologie et parasitologie)
test sur Salmonella [masculine noun]
CONT: Matthew Meselson et Kenneth Russel, de l'Université Harvard, ont essayé de mettre en corrélation le taux de mutations obtenues dans le test sur Salmonella et la fréquence de cancérisation chez les animaux de laboratoire. Cette relation a été vérifiée pour 10 des 14 produits qu'ils avaient choisis parmi des cancérigènes connus.
OBS: Il semble que M. Raymond Devoret ait rédigé les articles anglais et français portant sur les tests bactériens qui paraissent respectivement dans le Scientific American, sous le titre "Bacterial Tests for Potential Carcinogens", et dans sa version française Pour la Science, sous le titre "Des tests bactériens pour identifier les cancérigènes potentiels".