English (Geological and Other Scientific Names)
Donjek Range [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The group [Musk Lake Group], in Kluane and Donjek Ranges, is probably correlative in part with the Nikolai greenstone of eastern Alaska...
OBS: Located in the St. Elias Trough, Western Canada.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
chaînons Donjek [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Les roches de ce groupe [du Mush Lake] qu'on trouve dans les chaînons Klouane et Donjek sont probablement en partie en corrélation avec la roche verte de Nikolai de l'est de l'Alaska [...]