English (PAJLO; Law of Security)
distrainor [correct]; distrainer [correct]
DEF: distrainor : One who distrains or levies a distress : a more technical form than "distrainer", and correlative to "distrainee".(Oxford)
French (PAJLO; Droit des sûretés)
saisissant [correct, masculine noun, standardized]; saisissante [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Si le contexte commande une solution plus explicite, on peut employer «auteur de la saisie-gagerie, auteure de la saisie-gagerie».
OBS: saisissant; saisissante : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).