English (Geological and Other Scientific Names)
Bay Fiord [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: It [the Blue Fiord Formation] is characterized by highly variable thickness; from zero where it has graded into correlative formations, to a maximum of more than 4, 500 feet between Vendom and Bay Fiords on Ellesmere Island.
OBS: Located in the Arctic Archipelago.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
fjord Bay [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Elle [la formation de Blue Fiord] est caractérisée par une épaisseur très variable, passant de zéro, où elle a fusionné à d'autres formations correspondantes, à plus de 4,500 pieds entre les fjords Vendom et Bay sur l'île Ellesmere.