English (Geomorphology and Geomorphogeny)
plain [correct, noun]
DEF: An extent of level, or nearly level, land [which may correspond to] a region not noticeably diversified with mountains, hills, or valleys.
OBS: plain: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
plaine [correct, feminine noun]
CONT: Le relief continental est caractérisé par trois aspects distincts : [1] «La plaine» ou pays de faible altitude et de peu de relief; les fleuves et les rivières ont un cours très lent; leur force vive est minime et, par suite, leur capacité de transport de matières en suspension est très faible; [2] «La montagne» [...] [3] «Le plateau» [...]
OBS: plaine : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis)
planicie [correct, feminine noun]
DEF: Terreno llano y homogéneo de cierta extensión.