English (Law of the Sea; Commercial Fishing; Marine and River Navigation Aids)
exclusive economic zone [correct, NATO, standardized]; EEZ [correct, NATO, standardized]
DEF: [An] area beyond and adjacent to the territorial sea of a coastal state in which that state has certain rights and duties as set out in the [United Nations] Convention on the Law of the Sea.
CONT: The legal nature of the exclusive economic zone must be appreciated not only in the light of the rights and duties of the coastal Sate in this area, but also in relation to the activities that correspond to other States.
OBS: exclusive economic zone; EEZ: designations standardized by NATO.
French (Droit de la mer; Pêche commerciale; Aides à la navigation fluviale et maritime)
zone économique exclusive [correct, feminine noun, NATO, standardized]; ZEE [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Zone maritime intermédiaire entre la mer territoriale et la haute mer, où l'État riverain dispose de droits souverains en matière d'exploration et d'exploitation des ressources de la mer et de son sous-sol.
OBS: zone économique exclusive; ZEE : désignations normalisées par l'OTAN.
Spanish (Derecho del mar; Pesca comercial; Ayuda a la navegación marítima y fluvial)
zona económica exclusiva [correct, feminine noun]; ZEE [correct, feminine noun]
DEF: Franja de mar adyacente al mar territorial sobre la cual el Estado ribereño puede ejercer ciertos derechos esencialmente dirigidos a la exploración de los recursos naturales, tanto vivos como no vivos.
CONT: El derecho de soberanía de los países ribereños sobre los recursos vivos hasta un máximo de 200 millas marinas, contadas desde las líneas de base a partir de las cuales se mide la anchura del mar territorial, elemento esencial de la noción jurídica de zona económica exclusiva, se fue afirmando no sólo en la Conferencia (Tercera Conferencia de las Naciones Unidas sobre el Derecho del Mar, agosto de 1981) sino en la práctica de los Estados.
OBS: [La zona económica exclusiva] comprende también el lecho y el subsuelo de la franja marina. Su límite máximo es de doscientas millas marinas desde la costa en bajamar.