English (Chemical Elements and Compounds)
alkaline-earth metal [correct]; alkaline earth metal [correct]
DEF: Any of the metals of group II of the periodic table whose oxides are the alkaline earths.
OBS: Calcium, barium, strontium, and radium are the metals which correspond to Group II A of the Periodic Table; they are white, and differ by shade of color or casts, they are malleable, extrudable, and machinable, and may be made into rods, wire, or plate.
French (Éléments et composés chimiques)
métal alcalino-terreux [correct, see observation, masculine noun]; alcalino-terreux [correct, masculine noun]; métal alcalinoterreux [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Métaux comprenant le calcium, le strontium, le baryum et le radium.
CONT: Les métaux alcalinoterreux sont ainsi nommés parce que leurs oxydes (chaux, strontiane, baryte) étaient autrefois désignés sous le nom de terres, et parce qu'ils possèdent des propriétés chimiques analogues à celles des alcalis. Ce sont des éléments électropositifs bivalents qui figurent dans la deuxième colonne de la classification périodique; [...]
OBS: alcalinoterreux (adj.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
metal alcalinotérreo [masculine noun]