English (Artificial Intelligence; Collaboration with WIPO)
acoustic model [correct]
CONT: Current speech recognition systems typically include an acoustic model and a language model. The acoustic model is used to generate hypotheses regarding which sound subword units(e. g., phonemes) correspond to speech based on the acoustic features of the speech.
OBS: acoustic model: designation validated by Canadian subject-field experts from Concordia University, Dalhousie University, Laval University and Microsoft Canada.
French (Intelligence artificielle; Collaboration avec l'OMPI)
modèle acoustique [correct, masculine noun]
CONT: Si l'information acoustique véhiculée par de tels descripteurs est moins explicite que celle correspondant aux descripteurs prosodiques par exemple, cette information s'avère cependant utile et est intégrée dans les modèles acoustiques construits par les algorithmes d'apprentissage.
OBS: modèle acoustique : désignation validée par des spécialistes canadiens de l'Université Concordia, de l'Université Dalhousie, de l'Université Laval et de Microsoft Canada.
Spanish (Inteligencia artificial; Colaboración con la OMPI)
modelo acústico [correct, masculine noun]
CONT: Los modelos acústicos tratan de representar los sonidos de la lengua. Son independientes de la aplicación, aunque a veces se adaptan a [esta], y se entrenan a partir de corpus orales fonéticamente equilibrados.