English (Banking)
correspondant central banking model
CONT: ... in July 1997, the EMI Council decided to adopt the correspondant central banking model(CCBM) as an interim solution before the establishment of appropriate links between SSSs in order to facilitate cross-border use of collateral in ESCB(European System of Central Banks) operations(monetary policy and intraday credit operations).
French (Banque)
modèle de la banque centrale correspondante [masculine noun]; MBCC [masculine noun]
CONT: ... en juillet 1997, le conseil de l'IME a décidé de l'adoption du modèle de la banque centrale correspondante (MBCC) a titre de solution d'attente avant la mise en place des liens appropriés entre les systèmes de règlement de titres, afin de faciliter l'utilisation transfrontière de garanties dans le cadre des opérations du SEBC (Système européen de banques centrales) (opérations de politique monétaire et de crédit intrajournalier).