English (Postal Correspondence)
private correspondence [correct]; personal correspondence [correct]
CONT: Much of this private correspondence has never come to light.
French (Objets de correspondance (Postes))
correspondance personnelle [correct, feminine noun]; correspondance particulière [correct, feminine noun]; correspondance privée [correct, feminine noun]
DEF: Lettre interpersonnelle émise par une personne physique expéditrice et remise à une autre personne physique destinataire.
CONT: Il y a correspondance privée lorsque le message est exclusivement destiné à une ou plusieurs personnes, physiques ou morales, déterminées et individualisées.