English (Mathematics)
countable set [correct]
DEF: A set whose members can be put into one-to-one correspondence with the positive integers.
French (Mathématiques)
ensemble dénombrable [correct, masculine noun]
Spanish (Matemáticas)
conjunto contable [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto que, en cierto sentido no es mayor que el conjunto de números naturales. Los elementos del conjunto se pueden poner en orden y contarse.
OBS: Un conjunto así o finito es denumerable; los elementos de un conjunto denumerable pueden colocarse en una correspondencia de uno a uno con el conjunto de números naturales.