English (Artificial Intelligence)
directly executable language [correct]; DEL [correct]; interpreted language [correct]
DEF: A language form in which the instructions to be interpreted lie in one-to-one correspondence with the actions called for in the high-level language program.
French (Intelligence artificielle)
langage-micro-interpréteur [correct, masculine noun]; langage machine intermédiaire [correct, masculine noun]; langage interprété [correct, masculine noun]; langage directement interprété [correct, masculine noun]
DEF: Langage directement traduit par un interpréteur microprogrammé
CONT: La qualité première de Lisp réside dans le fait que son interpréteur est écrit dans un langage machine intermédiaire, code de niveau facilement interprétable par l'ordinateur (...) Tout comme Lisp, Prolog est un langage interprété, ce qui permet la mise au point interactive des programmes.