English (International Relations)
official correspondence [correct]
CONT: The term "official correspondence" covers any letter or other form of communication sent by an official or the government in that capacity and under cover and by virtue of his office.
French (Relations internationales)
correspondance officielle [correct, feminine noun]
CONT: On appelle [correspondance officielle] les pièces écrites échangées entre des services administratifs, traitant d'affaires de leur compétence, et dans lesquelles l'autorité qui intervient le fait en raison de la position hiérarchique et des attributions qu'elle tient des règlements de l'administration qui l'emploie.
OBS: correspondance officielle : la correspondance avec les maisons souveraines ou avec les Chefs d'État, [...] la correspondance des diplomates avec leurs autorités nationales ou avec les autorités étrangères, ou [...] celle adressée par les missions aux notabilités ou aux particuliers.