English (Continuing Education; Degrees and Diplomas (Educ.))
adult degree [correct]
OBS: Term used in the United States to denote a degree whose content of study, timetabling and methods of instruction are designed expressly for mature students. It combines correspondence courses with courses in the university and credits are awarded for life-experience related to the subject of study.
OBS: Adult degree: Reproduced from Terminology of Adult Education with the permission of the International Bureau of Education.
French (Éducation permanente; Grades et diplômes)
diplôme pour adultes [correct, masculine noun]
OBS: Terme utilisé aux États-Unis. Il désigne un cours d'études dont le contenu, les horaires et les méthodes sont élaborés à l'intention particulière des étudiants adultes. Il alterne des cours par correspondance avec des cours à l'université. Des unités de valeur sont accordées en considération des expériences de la vie de l'étudiant reliées au thème de l'instruction.
OBS: Diplôme pour adultes : Reproduit de Terminologie de l'éducation des adultes avec la permission du Bureau international d'éducation.
Spanish (Educación permanente; Grados y diplomas (Educación))
adult degree
OBS: Término utilizado en los Estados Unidos, para indicar un grado académico cuyo contenido, métodos de instrucción y duración de los estudios están diseñados expresamente para estudiantes de edad madura. Generalmente combina cursos por correspondencia, con cursos en la universidad, considerándose además la experiencia de trabajo en el campo de la educación de adultos para la extensión de créditos y unidades de estudio.