English (Records Management (Management))
records creation [correct]; file creation [correct]
DEF: ... The recording of information on paper, printed forms, punched cards, or any information transmitting media. It includes preparation of forms, reports, and correspondence.
French (Gestion des documents (Gestion))
création de documents [correct, feminine noun]; création des dossiers [feminine noun]; création de dossiers [feminine noun]; constitution de dossiers [feminine noun]
CONT: Pour ce qui est de la création abusive de documents, il convient d'abord d'observer que la tradition bureaucratique, prudente à l'excès, fait produire toutes sortes de documents de contrôle : comptes rendus à l'échelon supérieur de toutes les phases d'une procédure, enregistrement du courrier au départ comme à l'arrivée, etc.