English (Loans; Foreign Trade)
red clause [correct]
DEF: In a documentary credit, special clause included which allows. Her seller to obtain an advience from the correspondent bank to finance the manufacture or purchase of goods to be delivered under the documentary credit. Liability is assumed by the issuing bank rather than the corresponding bank.
OBS: It is called red clause because red ink used to be used to draw attention to the clause.
PHR: red clause letter of credit.
French (Prêts et emprunts; Commerce extérieur)
clause rouge [correct, feminine noun, standardized]
DEF: En matière de crédit documentaire, clause particulière incluse à la demande du donneur d'ordre dans un crédit, et autorisant la banque notificatrice ou confirmatrice à effectuer des avances au bénéficiaire avant présentation des documents ou sur présentation de documents provisoires.
CONT: lettre de crédit comportant une clause rouge
OBS: Le terme «clause rouge» («red clause») vient du fait qu'autrefois la procuration donnée au correspondant bancaire de payer l'avance était écrite en rouge pour être mise en évidence.
OBS: Clause rouge : terme normalisé par le gouvernement de la France.
Spanish (Préstamos; Comercio exterior)
cláusula roja [correct, feminine noun]
DEF: En una carta de crédito documentario, cláusula que permite al beneficiario utilizar hasta el 100% del crédito antes de que se presenten los documentos de embarque e incluso antes de que se efectúe el embarque.
CONT: carta de crédito con cláusula roja