English (Banking; Foreign Trade; Negotiable Instruments (Commercial Law))
confirmed letter of credit [correct]; confirmed L/C [correct]
DEF: Form of irrevocable letter of credit whereby the correspondent bank of the issuing bank gives an undertaking to the beneficiary that payment will be made, provided that the beneficiary complies with the terms of the credit.
French (Banque; Commerce extérieur; Effets de commerce (Droit))
lettre de crédit confirmée [correct, feminine noun]; lettre de crédit avisée [correct, feminine noun]
DEF: Lettre de crédit dans laquelle le correspondant bancaire garantit qu'il paiera la lettre de change du vendeur si la banque émettrice ne le fait pas.
CONT: [...] la lettre de crédit confirmée (ou avisée) par l'envoi d'un avis donnant le montant, la durée de validité de l'accord donné et le spécimen de la signature du client.
OBS: lettre de crédit: [...] lettre adressée par un banquier à une de ses succursales ou à un correspondant, pour l'inviter à payer une somme d'argent ou à consentir un crédit au porteur bénéficiaire.
Spanish (Operaciones bancarias; Comercio exterior; Instrumentos negociables (Derecho mercantil))
carta de crédito confirmada [correct, feminine noun]
DEF: Carta de crédito en la que el banco local correspondiente da su propia garantía o seguridad de que cubrirá los fondos del giro del vendedor si el banco que lo emite no lo hace.