English (Translation (General))
language-planning correspondent [correct]
CONT: Canada has a leadership role within the "Agence de coopération culturelle et technique, "with the support of the Department of Foreign Affairs and International Trade(DFAIT)... The Bureau was appointed by DFAIT as Canada's language-planning correspondent.
French (Traduction (Généralités))
correspondant en aménagement linguistique [correct, masculine noun]; correspondante en aménagement linguistique [correct, feminine noun]
CONT: Le Canada joue un rôle de premier plan à l'Agence par le truchement du Ministère des Affaires étrangères et du Commerce international (MAECI)[...]. Le Bureau a été nommé correspondant canadien en aménagement linguistique par le MAECI.