English (Acoustics (Physics); Sonar and Underwater Detection (Military); Information Processing (Informatics))
sonogram [correct, standardized]
DEF: A graphical representation of an acoustic signal showing the frequencies and the corresponding amplitudes as a function of time.
OBS: sonogram: designation and definition standardized by ISO in collaboration with the International Electrotechnical Commission.
French (Acoustique (Physique); Sonar et détection sous-marine (Militaire); Traitement de l'information (Informatique))
sonagramme [correct, masculine noun, standardized]; sonogramme [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Représentation graphique d'un signal acoustique, donnant les fréquences et les amplitudes correspondantes en fonction du temps.
CONT: [...] plusieurs laboratoires travaillent sur des systèmes experts capables de reconnaître des sonagrammes (images dans les coordonnées temps-fréquence-amplitude d'une émission vocale).
OBS: sonagramme; sonogramme : désignations et définition normalisées par l'ISO en collaboration avec la Commission électrotechnique internationale.