English (Industrial Design; Engineering Tests and Reliability; Simulation (Cybernetic Systems))
physical twin [correct, noun]
CONT: ... a simulation is a digital model or representation of a process, phenomena, system or object.... a digital twin is born once that simulation has a corresponding real-world equivalent—aka its physical twin.
French (Dessin industriel; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Simulation (Systèmes cybernétiques))
jumeau physique [correct, masculine noun]
CONT: Un jumeau numérique peut se définir comme étant une réplique numérique d'un objet, d'un processus ou d'un système, avec qui elle maintient un lien vivant en vue de fournir les éléments et la dynamique de son fonctionnement tout au long de son cycle de vie. Le lien se base sur une connexion permettant de générer des données en temps réel à l'aide de capteurs. Ces données sont transmises de manière transparente, permettant à l'entité virtuelle (le jumeau numérique) d'exister simultanément avec l'entité réelle (le jumeau physique).