English (Chemical Elements and Compounds; Medication; Food Additives)
tylosin [correct, noun]
DEF: [A] bacteriostatic macrolide antibiotic and feed additive used in veterinary medicine.
CONT: Tylosin is produced as a fermentation product of Streptomyces fradiae.
OBS: C46H77NO17 : condensed formula corresponding to the molecular formula C46H77NO17.
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments; Additifs alimentaires)
tylosine [correct, feminine noun]
CONT: La tylosine est un antibiotique macrolide qui est produit par Streptomyces fradiae. Elle est principalement active contre les bactéries à Gram-positif et les mycoplasmes. Elle est inefficace contre Enterobacteriaceae. La tylosine et ses sels phosphate et tartrate sont utilisés en médecine vétérinaire pour le traitement des affections causées par des organismes sensibles.
OBS: C46H77NO17 : formule chimique semi-développée correspondant à la formule moléculaire brute C46H77NO17.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos; Aditivos alimentarios)
tilosina [feminine noun]