English (Motor Vehicles and Bicycles; Applications of Automation)
automated vehicle [correct]; AV [correct]
OBS: Vehicles corresponding to SAE International' s automation level 1(with driver assistance) to 5(full automation) may be called "automated vehicles. "
OBS: automated vehicle : Not to be confused with "autonomous vehicle", which designates an automated vehicle corresponding to SAE International' s automation level 5(full automation).
OBS: The term "vehicle" may designate a car, a truck, a bus, etc.
French (Véhicules automobiles et bicyclettes; Automatisation et applications)
véhicule automatisé [correct, masculine noun]; VA [correct, masculine noun]; véhicule à conduite déléguée [correct, masculine noun]; véhicule à conduite automatisée [correct, masculine noun]
OBS: Les véhicules correspondant aux niveaux d'automatisation 1 (avec aide à la conduite) à 5 (automatisation complète) de SAE International peuvent être qualifiés de véhicules «automatisés», «à conduite déléguée» ou «à conduite automatisée».
OBS: véhicule automatisé; véhicule à conduite déléguée; véhicule à conduite automatisée : Ne pas confondre avec le terme «véhicule autonome», qui désigne un véhicule automatisé correspondant au niveau d'automatisation 5 (automatisation complète) de SAE International.
OBS: Le terme «véhicule» peut désigner une voiture, un camion, un autobus, etc.