English (Visual Disorders)
acute macular neuroretinopathy [correct, noun]; AMN [correct, noun]
CONT: Acute macular neuroretinopathy is a relatively rare condition originally defined by the presence of intraretinal, reddish-brown, wedge-shaped lesions, the apices of which tend to point toward the fovea. Acute onset of paracentral scotomas corresponding to the clinically evident lesions is both common and characteristic.
OBS: AMN has most often been reported in white women who are young to middle-aged, particularly those in their 30s.
French (Troubles de la vision)
neurorétinopathie maculaire aiguë [correct, feminine noun]; NMA [correct, feminine noun]
CONT: La neurorétinopathie maculaire aiguë (NMA) est une pathologie rare, caractérisée par une atteinte des couches rétiniennes externes de la macula [...] Elle se manifeste cliniquement par l'apparition brutale de scotomes para-centraux, associés ou non à une baisse d'acuité visuelle. Cette pathologie affecte principalement les femmes jeunes, caucasiennes et elle est associée à de nombreux facteurs de risques incluant une infection virale, l'utilisation de contraceptifs oraux ou encore l'exposition à des molécules vasoconstrictrices [...] L'examen biomicroscopique du fond d'œil peut être normal ou mettre en évidence des lésions maculaires brunâtres, sans relief, pétaloïdes, pointant vers la fovéola. L'évolution clinique se fait le plus souvent vers une régression lésionnelle complète sans séquelles, mais la persistance de scotomes est possible.