English (Mathematical Geography; Range Measurements (Telecommunications); Computer Mathematics)
density slicing [correct]; level slicing [correct]; equidensitometry [correct]
DEF: The process of converting the continuous gray tone of an image into a series of density intervals, or slices, each corresponding to a specific digital range.
DEF: ... the isolation of areas of equal density with presentation in either black and white or color.
French (Géographie mathématique; Mesures à distance (Télécommunications); Mathématiques informatiques)
découpage en plages de densité [correct, masculine noun]; équidensométrie [correct, feminine noun]; isodensitométrie [feminine noun]; équidensitométrie [feminine noun]; procédé des équidensités [masculine noun]; équidensité [avoid, see observation, feminine noun]
OBS: équidensité : L'Encyclopédie scientifique et technique (ENCLI) 1973 définit l'équidensité comme étant «un procédé de tirage de phototypes noir et blanc ou en couleurs, permettant de différencier les zones d'égales densités par des gris arbitraires, ou par des couleurs arbitraires.» Selon un professeur du Département de Photogrammétrie de l'Université Laval, le terme employé par la source pour désigner cette notion est fausse. «Équidensité» signifie «d'égale densité», rien de plus.