English (Mathematical Geography; Cartography; Optics)
anaglyph [correct]
DEF: A stereogram in which the two views are printed or projected superimposed in complementary colors, usually red and blue.
OBS: By viewing through filter spectacles of corresponding complementary colors, a stereoscopic image is formed.
French (Géographie mathématique; Cartographie; Optique)
anaglyphe [correct, masculine noun]; anaglypte [correct, masculine noun]
DEF: Stéréogramme composé de deux photographies ou dessins superposés, présentant des motifs identiques, légèrement décalés latéralement l'un par rapport à l'autre et dont les couleurs sont complémentaires (en général rouge et vert).
OBS: [...] l'anaglyphe permet la perception du relief ou stéréopsie (et détermine la valeur de disparité binoculaire induite).
OBS: Ce principe est fondé sur la notion de stéréoscopie qui permet à notre cerveau d'utiliser le décalage entre nos deux yeux pour percevoir le relief.
OBS: anaglyphe : Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.