English (Mathematical Geography; Cartography; Remote Sensing)
geometric correction [correct, officially approved]; geometry correction [correct]; geocorrection [correct]; geometrical correction [correct]; geometric distortion correction [correct]
DEF: The process of geometrically correcting image data so that the resulting image geometry mirrors the ground geometry (i.e. spatial distortions have been corrected).
CONT: ... geometry correction means image transformation to basic coordinate system, includes geometry calibration and geometry image transformation to new grid, corresponding to parameters of given basic coordinate system, results of geometry calibration and given scale.
OBS: geometric correction: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Géographie mathématique; Cartographie; Télédétection)
correction géométrique [correct, feminine noun, officially approved]; géocorrection [correct, feminine noun]
DEF: Correction appliquée à une image, ou au traitement d'une donnée, en vue d'en réduire les erreurs de nature géométrique et de la rendre superposable à une carte.
CONT: Les corrections géométriques [...] visent l'amélioration de la qualité des données par une réduction du bruit (de nature spatiale) contenu dans les données, [c'est-à-dire] toute déformation qui peut masquer l'information d'intérêt. Entrent dans cette catégorie toutes les corrections géométriques liées à la géométrie interne du capteur, à la géométrie de visée et aux paramètres d'acquisition qui ne demandent pas d'informations externes au système. [Ces corrections visent] la transformation des données brutes en mesures de positions des objets détectés. [Cette transformation] ne pourra [...] se faire que par l'établissement d'un lien formel avec un référentiel spatial, une carte existante par exemple. C'est une forme d'étalonnage géométrique.
OBS: correction géométrique : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
PHR: Correction géométrique des données satellitaires.
Spanish (Geografía matemática; Cartografía; Teledetección)
corrección geométrica [correct, feminine noun]; geocorrección [correct, feminine noun]