English (Visual Disorders)
fixation disparity [correct]
DEF: A condition in which the images of a bifixated object do not stimulate exactly corresponding retinal points, but still fall within Panum's areas, the object thus being seen singly.
French (Troubles de la vision)
disparité de fixation [correct, feminine noun]
DEF: Disparité binoculaire dans laquelle les deux images rétiniennes se trouvent dans l'aire de Panum, et l'objet est vu simple, que le sujet converge un peu en avant ou un peu en arrière au point de fixation.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.