English (Mineralogy)
albite [correct]; Ab [correct]; white feldspar [correct]; white schorl [correct]
DEF: A colorless or milky-white triclinic mineral belonging to the feldspar group and corresponding to the Na-rich end member of the alkalic feldspars.
OBS: albite: Named from the Latin Albus, white, the common color of the mineral.
OBS: Chemical formula: NaAlSi3O8 or Na(Si3 AlO8)
French (Minéralogie)
albite [correct, feminine noun]; Ab [correct, feminine noun]
DEF: Minéral du système triclinique correspondant au terme sodique des feldspaths alcalins et se présentant sous forme de cristaux blanc laiteux ou incolores.
CONT: L'albite et les autres plagioclases sont souvent associés en des macles multiples ou polysynthétiques [...]. L'albite, le plus sodique, tire son nom de sa teinte blanche qui s'oppose aux teintes crème ou rose des feldspaths potassiques [...] éclat vitreux : n = 1,53. d = 6,5 [...]
OBS: Étymologie : du latin albus, «blanc».
OBS: Formule chimique : Na(Si3AlO8) ou NaAlSi3O8
Spanish (Mineralogía)
albita [correct, feminine noun]
DEF: Plagioclasa sódica de la serie de las plagioclasas. Cristaliza en el sistema triclínico. Incoloro o blanco, de brillo vítreo, ligero y duro.
CONT: La albita forma masas laminares exfoliables o bien cristales que son generalmente translúcidos o transparentes, aunque también los hay opacos; esos cristales, cuya simetría es triclínica, se presentan con frecuencia en forma de maclas; al ser fundidos dan un vidrio que es inatacable por los ácidos.