English (Physics; Air Conditioning and Heating)
saturation temperature [correct]
DEF: Of a fluid, the boiling point corresponding to a given pressure.
French (Physique; Conditionnement de l'air et chauffage)
température de saturation [correct, feminine noun]
DEF: Température à laquelle un liquide entre en ébullition à une pression déterminée.
CONT: On sait que dans un mélange d'eau et de vapeur maintenu à une pression constante p, la température du mélange (dite «de saturation») est toujours bien déterminée (sous une pression donnée, le liquide bout toujours à la même température), définie par la loi empirique, expérimentale, de Regnault [...]