English (Optics)
visual image [correct]
DEF: A collection of foci corresponding to all the luminous points of an object.
French (Optique)
image visuelle [correct, feminine noun]
DEF: Image que l'on perçoit formée par le système visuel dans son ensemble.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.