English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
limit set
CONT: A limit set relative to some initial condition is the set of accumulation points of the corresponding trajectory.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
ensemble limite [masculine noun]
CONT: Un ensemble limite relatif à une condition initiale donnée est le point d'accumulation de la trajectoire correspondante.
OBS: Un ensemble limite exceptionnel ne peut être atteint que pour des conditions initiales prises juste sur sa variété stable, son entrant est de mesure nulle.