English (Atmospheric Physics)
subgradient wind [correct]; sub-gradient wind [correct]
DEF: Wind with a speed less than the corresponding gradient wind speed.
French (Physique de l'atmosphère)
vent subgradiental [correct, masculine noun]
DEF: Vent de vitesse inférieure à celle du vent du gradient correspondant.
Spanish (Física de la atmósfera)
viento subgradiente [masculine noun]
DEF: Viento con una velocidad inferior a la del viento de gradiente correspondiente.