English (Energy Transformation; Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
rated capacity [correct]; rated output capacity [correct]
DEF: The output power of a wind machine operating at the constant speed and output power corresponding to the rated wind speed.
OBS: ... in kW or MW.
French (Transformation de l'énergie; Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
capacité nominale [correct, feminine noun]; capacité nominale de sortie [correct, feminine noun]; puissance nominale [feminine noun]
DEF: Puissance de sortie d'une éolienne fonctionnant à une vitesse et une puissance de sortie constantes correspondant à la vitesse nominale du vent.
CONT: Chaque éolienne a une «cote», souvent appelée la «capacité nominale», qui décrit la quantité de puissance maximale que peut produire une éolienne à tout moment donné dans des conditions de vents forts et réguliers. Par exemple, à une vitesse de vent de 10 mètres par seconde (50 km/h), une éolienne de 1 000 kW (ou de 1 mégawatt) produira 1 000 kilowatts (ou 1 MW) d'électricité.