English (Atmospheric Physics)
supergeostrophic wind [correct]; super-geostrophic wind [correct]
DEF: Wind with a speed greater than the corresponding geostrophic wind speed.
French (Physique de l'atmosphère)
vent supergéostrophique [correct, masculine noun]
DEF: Vent de vitesse supérieure à celle du vent géostrophique correspondant.
Spanish (Física de la atmósfera)
viento supergeostrófico [masculine noun]
DEF: Viento con una velocidad superior a la del viento geostrófico correspondiente.