English (Pensions and Annuities; Taxation; Investment)
tax-deferred retirement saving [correct]
CONT: The limits on tax-deferred retirement saving can also affect the attractiveness of Canada as a place to work. For example, comparable limits in the U. S. are significantly higher than those in Canada. Correspondingly, the RPP [registered pension plan] limits affect the cost to employers of attracting and retaining mobile employees.
French (Pensions et rentes; Fiscalité; Investissements et placements)
épargne-retraite donnant droit au report de l'impôt [correct, feminine noun]
CONT: Le plafonnement de l'épargne-retraite donnant droit au report de l'impôt peut aussi influer sur l'attrait du Canada comme lieu de travail. Par exemple, les limites comparables en vigueur aux États-Unis sont nettement plus élevées qu'au Canada. De même, les limites applicables aux RPA [régimes de pension agréés] ont une incidence sur le coût, pour les employeurs, de l'embauche et du maintien en poste d'employés mobiles.