English (Road Traffic)
corridor control [correct]
DEF: Coordinated control measures to optimize the performance of a traffic corridor.
OBS: corridor control : term and definition proposed by the World Road Association.
French (Circulation routière)
régulation du trafic sur un corridor [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble de mesures coordonnées de régulation du trafic permettant d'optimiser les performances d'un corridor de circulation.
OBS: régulation du trafic sur un corridor : terme et définition proposés par l'Association mondiale de la route.
Spanish (Tránsito vial)
regulación del tráfico en un corredor [feminine noun]
DEF: Conjunto de medidas coordinadas de control de tráfico para optimizar el funcionamiento de un corredor de circulación.
OBS: regulación del tráfico en un corredor: Término y definición propuestos por la Asociación Mundial de la Carretera.