English (Skiing and Snowboarding)
elbow gate [correct]; elbow [correct, noun]; elbow corridor
DEF: A series of three open gates with the middle gate offset to one side, forcing a sharp edged turn. See illustration in the Webster’s Sports Dictionary, 1976, page 180.
OBS: Three gates are needed to make an "elbow", "elbow gate" or "elbow corridor", even if these terms are singular and that a gate is usually made of two poles instead of three pairs of poles.
French (Ski et surf des neiges)
couloir coudé [correct, masculine noun]; porte en coude [correct, feminine noun]
DEF: Séquence de trois portes ouvertes, celle du milieu étant décalée par rapport aux deux autres, obligeant le skieur à un virage avec une bonne prise de carre pour suivre ce tracé en forme de coude.
OBS: On appelle «couloir» une série de portes ouvertes.
OBS: Il faut trois portes pour faire ce qu'on appelle un «couloir coudé» ou une «porte en coude», même si les termes sont au singulier et qu'une porte est habituellement un passage entre deux piquets et non entre une série de trois paires de piquets.