English (Banking; Investment)
corridor [correct]; interest rate corridor [correct]
DEF: Operation that consists in purchasing a cap and sale of another at a higher interest rate, normally designed to reduce the cost of the first cap when an increase interest rate is not expected to be higher than that of the second cap.
OBS: corridor : term and definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Banque; Investissements et placements)
corridor [correct, masculine noun]; corridor de taux [correct, masculine noun]
DEF: Instrument combinant deux garanties du taux plafond, l'acheteur prenant une position acheteur sur un taux plafond donné et une position vendeur sur un second taux plafond plus élevé que le premier, de sorte que la prime encaissée sur le taux plafond vendu réduise le coût total de l'opération.
OBS: L'acheteur du corridor est protégé de la hausse des taux d'intérêt au-dessus du premier plafond, mais s'expose de nouveau si les taux dépassent le second taux plafond.
Spanish (Operaciones bancarias; Inversiones)
pasillo [correct, masculine noun]
DEF: Operación consistente en la compra de un techo y la venta de otro a tipo de interés superior. Se suele emplear para reducir el coste del primer techo, cuando no se espera una subida de los tipos de interés superior a la del segundo techo.
OBS: pasillo: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.