English (Transportation; Peace-Keeping Operations; National and International Security)
internationally recommended transit corridor [correct, NATO, standardized]; IRTC [correct, NATO, standardized]
OBS: internationally recommended transit corridor; IRTC : designations standardized by NATO.
French (Transports; Opérations de maintien de la paix; Sécurité nationale et internationale)
couloir de transit recommandé par la communauté internationale [correct, masculine noun, NATO, standardized]; IRTC [correct, masculine noun, NATO, standardized]
OBS: couloir de transit recommandé par la communauté internationale; IRTC : désignations normalisées par l'OTAN.