English (Roads; Urban Planning; Road Networks; Cycling)
bicycle lane [correct, standardized]; bike lane [correct]
DEF: A corridor expressly reserved for bicycles, existing on a street or roadway in addition to any lanes for use by motorized vehicles.
OBS: bicycle lane: term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Voies de circulation; Aménagement urbain; Réseaux routiers; Cyclisme)
bande cyclable [correct, feminine noun, standardized]; voie cyclable [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Voie aménagée en bordure de la chaussée, délimitée par un marquage au sol et réservée à l'usage exclusif des cyclistes.
CONT: Le terme «voie cyclable» désigne la partie d'une chaussée conçue pour les cycles. Une voie cyclable est séparée du reste de la chaussée par des marques routières longitudinales [...] Le marquage d'une voie cyclable peut être complété, mais non remplacé, par des signaux routiers.
OBS: Noter que la bande cyclable fait partie intégrante de la chaussée et n'en est distinguée que par un marquage au sol alors que la piste cyclable en est complètement séparée.
OBS: voie cyclable : Le terme «voie cyclable» est aussi un terme générique désignant tout aménagement destiné à la circulation cycliste et identifié comme tel : piste cyclable, bande cyclable, chaussée partagée, etc.
OBS: bande cyclable : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.
Spanish (Carreteras; Planificación urbana; Redes viales; Ciclismo)
carril para ciclistas [correct, masculine noun]; carril bici [correct, masculine noun]