English (Building Elements; Urban Housing)
corridor [correct, standardized]; passage
DEF: Narrow enclosed circulation space giving access to rooms or spaces.
OBS: corridor : term and definition standardized by ISO.
French (Éléments du bâtiment; Habitation et logement (Urbanisme))
couloir [correct, masculine noun, standardized]; corridor [correct, masculine noun]
DEF: Communication intérieure qui commande plusieurs pièces. Sa largeur de passage libre ne doit pas être inférieure à 80 cm pour permettre la circulation des handicapés.
OBS: couloir : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Elementos de edificios; Viviendas (Urbanismo))
pasillo [correct, masculine noun]; corredor [masculine noun]
DEF: En un edificio, corredor al cual abren los apartamentos; galería o pasaje, generalmente cubierto, al cual se abren las habitaciones; por ejemplo, el pasillo de un hotel o de una galería de arte.