English (Road Construction; Stationary Equipment (Railroads))
snow shed [correct]; snow-shed [correct]; snowshed [correct, officially approved]; snow gallery [correct]; avalanche shed [correct]; avalanche gallery [correct]
DEF: A shed built over a transportation corridor(i. e. a road or a rail line) to divert avalanches over the top.
OBS: Depending on the threat level and size of area to be protected, [these sheds] are built of wood or reinforced concrete.
OBS: snow shed: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
OBS: snowshed: term officially approved by CP and CN.
French (Construction des voies de circulation; Matériel fixe (Chemins de fer))
galerie paravalanche [correct, feminine noun]; paravalanche [correct, masculine noun, officially approved]; pare-avalanche [correct, masculine noun, officially approved]; galerie anti-avalanches [correct, feminine noun]; galerie antiavalanche [correct, feminine noun]; galerie anti-neige [correct, feminine noun]; galerie-tremplin [correct, feminine noun]
DEF: Construction faite pour [protéger] des avalanches certaines voies de communication.
CONT: Nous avons réussi à atteindre le tunnel et à le traverser en toute sécurité jusqu'à la sortie au sud. Le tunnel de Salang est suivi de mini-tunnels sur une distance de 4,5 km - des galeries anti-neige - conçues pour parer aux chutes de neige et de rochers sur la route.
OBS: La défense passive vise ainsi à maîtriser, modifier ou à détecter l'écoulement de l'avalanche. Cela se traduit par la construction d'ouvrages particuliers de déviation (galerie, tremplin, tourne, digue, étrave, dents), freinage (tas, obstacle ajouré) ou d'arrêt (mur, digue) pouvant également intégrer des zones de stockage ou plage de dépôt.
OBS: galerie-tremplin : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
OBS: pare-avalanche; paravalanche : termes uniformisés par le CP et le CN.
Spanish (Construcción de carreteras; Equipo fijo (Ferrocarriles))
paraavalancha [correct, masculine noun]; galería contra aludes [feminine noun]; galería contra avalanchas [feminine noun]