English (Urban Planning; Areal Planning (Urban Studies); Ecology (General))
green and blue corridor [correct, noun]; blue and green corridor [correct, noun]
CONT: Green and blue corridors are areas ... which connect habitat and wildlife populations and can provide opportunities for walking and cycling, and also facilitate the movement of wildlife.
CONT: Improving the environment and creating a green and blue corridor is one of the main objectives in restoring the [Wilts and Berks Canal]. Creating wetland habitat for endangered species such as the water vole is very important but just as crucial is making a corridor where species can move from one habitat to another along the margins and hedgerows.
French (Aménagement urbain; Aménagement du territoire; Écologie (Généralités))
trame verte et bleue [correct, feminine noun]; TVB [correct, feminine noun]; trame bleue et verte [correct, feminine noun]; TBV [correct, feminine noun]; TBV
CONT: La trame verte et bleue vise à enrayer la perte de biodiversité en préservant, ou en restaurant les réseaux de milieux naturels permettant aux espèces de circuler et d'intéragir. [...] La trame verte et bleue inclut : une composante verte qui est constitué de milieux naturels et semi-naturels terrestres, [et] une composante bleue qui est constituée de milieux aquatiques et humides : fleuves, rivières, canaux, étangs, zones humides. Les deux composantes de la trame verte et bleue forment un tout indissociable qui trouve son expression dans les zones d'interface, en particulier au niveau des zones humides et de la végétation des bords de cours d'eau.
OBS: trame verte et bleue; TVB : désignations publiées au Journal officiel de la République française le 22 février 2026.