English (Deterioration of Metals; Aeroindustry; Dentistry)
corrode [correct]
DEF: to undergo corrosion(the bare metal began to corrode after a few weeks of exposure to the weather).
French (Altération des métaux; Constructions aéronautiques; Dentisterie)
corroder [correct]
DEF: Corroder quelque chose, le ronger, l'entamer progressivement par une action chimique ou mécanique.
OBS: corroder : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.