English (Black Products (Petroleum); Lubrication Technology)
penetrating oil [correct, officially approved]
DEF: ... special type of oil designed to release seized or corroded parts.
OBS: penetrating oil: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Produits noirs (Pétrole); Tribologie)
huile pénétrante [correct, feminine noun, officially approved]; huile dégrippante [correct, feminine noun]; huile d'imprégnation [feminine noun]
CONT: Il arrive très souvent qu'une vis ou un écrou resté longtemps en place se corrode au point de ne plus pouvoir être dévissé. Pour y remédier, on utilise une huile pénétrante efficace que l'on obtient en mélangeant 40 cl d'alcool butylique secondaire, 21 d'huile minérale fluide et 80 cl de pétrole. Déposer quelques gouttes du mélange à l'entrée des filets et laisser agir pendant quelques minutes.
OBS: huile pénétrante : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).