English (Deterioration of Metals; Chemistry)
corrosion embrittlement [correct]
DEF: Loss of ductility or workability of a metal due to corrosion.
French (Altération des métaux; Chimie)
fragilisation par corrosion [correct, feminine noun]
DEF: Perte importante de ductilité d'un métal résultant d'une attaque corrosive, généralement intergranulaire et souvent non apparente à l'œil nu.
OBS: Fait à partir de fragilisation [...] et [de] corrosion et fait sur le modèle de : alliages de zirconium fragilisés par une hydruration d'origine externe.