English (Surface Treatment of Metals)
galvanizing [correct]; hot-dip galvanizing [correct]; galvanization
DEF: A process by which the surface of iron or steel is covered by a layer of zinc to prevent corrosion.
French (Traitements de surface des métaux)
galvanisation [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Procédé consistant à recouvrir une pièce métallique par une couche de zinc pour la protéger de la corrosion.
DEF: Application d'une mince couche de zinc sur les métaux ferreux pour les protéger de la corrosion. La galvanisation [...] se fait [...] par immersion à chaud (au trempé) des pièces, tôles ou fils métalliques, dans un bain de zinc fondu vers 500 °C [...]
OBS: [À distinguer de] zincage ou zingage. Opération qui consiste à recouvrir une tôle ou une pièce de métal d'une pellicule de zinc, déposée soit par un procédé électrolytique [...], soit par immersion soudaine de la pièce dégraissée dans un bain de zinc fondu à 450 °C (galvanisation), soit par pulvérisation de zinc fondu, au pistolet (métallisation, ou schoopage), soit par épandage puis chauffage de poudre de zinc (shérardisation).
OBS: galvanisation : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Tratamiento de superficie de los metales)
galvanizado [correct, masculine noun]; galvanización [correct, feminine noun]
DEF: Recubrimiento de una superficie metálica con una capa de cinc por inmersión en un baño de dicho metal fundido [...]