English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
smart pig [correct]
DEF: A sophisticated instrument package sent through pipelines to test for corrosion and buckling.
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
racleur ingénieux [correct, masculine noun]
DEF: Instrument haut de gamme que l’on insère dans les conduits pour s’assurer qu’il n’y ait pas de rouille ou de déformation.