English (Water Treatment (Water Supply); Water Distribution (Water Supply); Water Pollution; Collaboration with Health Canada)
corrosion scale [correct, noun]
CONT: Corrosion scales formed on iron pipe surfaces are an important factor defining water quality in drinking water distribution systems, since they would release contaminants and cause water discoloration at transient hydrodynamic regimes. Consequently, characterization of corrosion scales is indispensable to water quality protection.
OBS: corrosion scale : designation usually used in the plural.
French (Traitement des eaux; Distribution de l'eau; Pollution de l'eau; Collaboration avec Santé Canada)
dépôt de corrosion [correct, masculine noun]
CONT: La corrosion constitue un problème courant des réseaux de distribution d'eau potable et des systèmes de plomberie au Canada. La corrosion est la détérioration d'un matériau, habituellement un métal, due à une réaction de celui-ci avec son environnement. Dans les réseaux de distribution d'eau potable, les tuyaux (comme les entrées de service en plomb) et les raccords métalliques font partie des matériaux qui peuvent être sujets à la corrosion interne et qui peuvent relarguer des concentrations croissantes de contaminants. La corrosion tend à provoquer une augmentation de la concentration de nombreux métaux (par exemple, des sous-produits de la corrosion) dans l'eau du robinet des consommateurs. Les dépôts de corrosion dans les tuyaux constituent également un réservoir important d'une grande variété de contaminants, dont certains sont préoccupants pour la santé.
OBS: dépôt de corrosion : désignation habituellement utilisée au pluriel.