English (Deterioration of Metals; Electrochemistry)
intergranular corrosion [correct, standardized]; intercrystalline corrosion [correct]; intergranular attack [correct]; intercrystalline attack [correct]
DEF: The corrosion in or adjacent to the grain boundaries of a metal.
OBS: Localized attack at the grain boundaries of a metal or alloy... The grain boundaries are always anodic, and the grains are cathodic when this form of corrosion occurs.
OBS: intergranular corrosion : term and definition standardized by ISO.
French (Altération des métaux; Électrochimie)
corrosion intergranulaire [correct, feminine noun, standardized]; corrosion intercristalline [correct, feminine noun]; attaque intercristalline [correct, feminine noun]
DEF: Corrosion située aux joints de grain d'un métal ou à leur voisinage immédiat.
CONT: Cette corrosion intergranulaire se présente notamment lorsque les joints de grains sont plus attaquables que les grains eux-mêmes. Cela vient, d'une part, de ce que les impuretés qui se cristallisent vers la fin de la solidification se rassemblent dans ces joints et, d'autre part, de ce que les joints des grains sont des zones où la cristallisation est perturbée et où le métal a une plus grande réactivité chimique.
OBS: Corrosion sélective au niveau des joints de grains par suite d'hétérogénéités locales, par exemple, appauvrissement de l'un des constituants ou, au contraire, enrichissement par suite de précipitation. On a ainsi création de piles locales avec dissolution des zones anodiques. Le métal se désagrège alors et perd toutes ses propriétés mécaniques.
OBS: corrosion intergranulaire : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Deterioro de los metales; Electroquímica)
corrosión intercristalina [correct, feminine noun]; corrosión intergranular [correct, feminine noun]
DEF: [Corrosión] que se produce en los límites de grano de un metal, como consecuencia de la pérdida de características debidas al calentamiento generado, por ejemplo, en las zonas de transición de las soldaduras.