English (Pipes and Fittings; Sewers and Drainage; Water Supply)
vitrified-clay pipe [correct, officially approved]
DEF: A clay pipe glazed so that it is impervious to water and has a high resistance to chemical corrosion.
OBS: vitrified-clay pipe: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Tuyauterie et raccords; Égouts et drainage; Alimentation en eau)
tuyau en grès vernissé [correct, masculine noun]; tuyau en grès vitrifié [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Les tuyaux en grès vernissé s'obtiennent par étirage à la filière et cuisson d'une pâte bien corroyée d'argiles sélectionnées. La cuisson est poussée jusqu'à la vitrification, soit à température voisine de 1 300 °. Il en résulte un produit imperméable à l'eau et qui résiste parfaitement aux acides. Les produits en grès doivent leur aspect brillant à la mince couche de verre qui les recouvre; elle se forme à la fin de la cuisson, après introduction dans le four de sel de cuisine. Du point de vue utilitaire, ce vernis, supprimant la rugosité, facilite l'écoulement de l'eau.
OBS: tuyau en grès vitrifié : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).