English (Chemistry)
corrosion allowance
OBS: Wet hydrogen sulfide attacks mild steels and forms iron sulfide(FeS) as a corrosion product. On new steel, this attack is very rapid, but as the iron sulfide forms, it provides a protective coating or scale and corrosion drops to a low rate. A thickness of metal can be specified as "corrosion allowance" and the remaining steel then becomes virtually immune to further corrosion.
French (Chimie)
corrosion admissible [feminine noun]
OBS: Corrosion chimique - Elle se produit lorsque des métaux sont soumis à l'action d'un gaz ou de l'atmosphère ou lorsqu'ils sont immergés dans des milieux liquides non ionisés, non conducteurs d'électricité. Ce mécanisme conduit à une corrosion, le plus souvent uniformément répartie sur la surface de contact, et sa progression est en partie contrôlée par le degré de protection de la surface du métal, apportée par les produits issus de cette corrosion tels que les films protecteurs d'oxydes dans le cas de corrosion en atmosphère oxydante.