English (Chemistry)
corrosion product [correct]
DEF: Substance formed as a result of corrosion.
OBS: Corrosion by gases-Chemical reactions between metals and gases produce two effects on the metal : metal is consumed, and the metal' s properties are changed. Although corrosion by gases is similar to corrosion by liquids, two important differences are found : first, in gases, the "products of corrosion" usually remain on the surface, forming in some systems a protective film, and second, local electrochemical cell reactions are suppressed.
French (Chimie)
produit de corrosion [correct, masculine noun]
DEF: Substance formée sous l'effet de la corrosion.
OBS: Corrosion chimique - Elle se produit lorsque des métaux sont soumis à l'action d'un gaz ou de l'atmosphère ou lorsqu'ils sont immergés dans des milieux liquides non ionisés, non conducteurs d'électricité. Le mécanisme conduit à une corrosion, le plus souvent uniformément répartie sur la surface de contact, et sa progression est en grande partie contrôlée par le degré de protection de la surface du métal, apportée par les «produits issus de cette corrosion» tels que les films protecteurs d'oxydes dans les cas de corrosion en atmosphère oxydante.