English (Deterioration of Metals; Electrochemistry; Sewers and Drainage; Transport of Water (Water Supply))
impressed current [correct]
CONT: Cathodic protection with impressed current... can give excellent protection of immersed structures, with relatively low current demand... may cause increased corrosion if incorrectly used.
French (Altération des métaux; Électrochimie; Égouts et drainage; Adduction d'eau (Alimentation en eau))
courant imposé [correct, masculine noun]; courant appliqué [masculine noun]
DEF: Système de protection cathodique d'une conduite basé sur l'utilisation d'un courant direct imposé, contrôlé par une source de courant DC (redresseur) circulant entre un réseau d'anode et la conduite.
CONT: La protection cathodique d'un ouvrage métallique en contact avec un électrolyte consiste à placer cet ouvrage à un potentiel électrique négatif tel que la corrosion devienne thermodynamiquement impossible, c'est-à-dire sous l'effet d'un courant cathodique. Il existe deux façons d'abaisser le potentiel d'une structure métallique au dessous du seuil d'immunité: la protection par anode sacrificielle et la protection par courant imposé.