English (Transport of Oil and Natural Gas; Long-Distance Pipelines)
pipeline rupture [correct]
CONT: ... typical causes of a pipeline rupture include internal and external corrosion, third-party damage, and earth movement. A pipeline rupture could result in an explosion and subsequent fire with severe consequences to persons, vegetation andwildlife in the immediate area.
French (Transport du pétrole et du gaz naturel; Canalisations à grande distance)
rupture de pipeline [correct, feminine noun]; bris de pipeline [correct, masculine noun]
CONT: [...] les principales causes de la rupture d'un pipeline sont la corrosion interne et externe des structures, les dommages causés par une tierce partie et les mouvements de la croûte terrestre. La rupture de pipeline pourrait provoquer une éruption et un incendie, entraînant ainsi de graves répercussions sur les habitants, la végétation et la faune de la région immédiate.