English (Paints and Varnishes (Industries); Construction Finishing)
nonadhesion [proposal]; skipping over [proposal, noun]
OBS: Reasonably good adhesion and corrosion resistance can be obtained on steel by hand methods(sanding, scraping or wire brushing).
French (Peintures et vernis (Industries); Finitions (Construction))
refus [correct, masculine noun, standardized]; refus à l'application [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Impossibilité pour une peinture, un enduit ou un vernis de donner un feuil continu sur un subjectile déterminé. [Définition normalisée par l'AFNOR.]
OBS: Cas d'une peinture à l'huile appliquée sur une surface mal dégraissée ou sur une surface encore humide.
OBS: refus; refus à l'application : termes normalisés par l'AFNOR.
OBS: Définition et observation reproduites avec la permission de l'AFNOR.