English (Deterioration of Metals)
deposit corrosion [correct]; deposit attack [correct]
DEF: Corrosion under or around the edge of a noncontinuous local deposit on a metal surface.
French (Altération des métaux)
corrosion sous dépôt [correct, feminine noun]
DEF: Corrosion associée à la présence d'un dépôt de produits de corrosion ou autre substance et qui se localise sous le dépôt lui-même ou à son voisinage immédiat.