English (Deterioration of Metals)
subsurface corrosion [correct]
DEF: Formation of isolated particles of corrosion products beneath a metal surface. This results from the preferential reactions of certain alloy constituents to inward diffusion of oxygen, nitrogen, or sulfur.
French (Altération des métaux)
corrosion sous-surfacique [feminine noun]
DEF: Formation de particules isolées de produits de corrosion sous la surface d'un métal. Celle-ci résulte de la diffusion, vers l'intérieur d'un matériau, d'oxygène, d'azote ou de soufre et de la réaction sélective d'un de ces éléments avec certains constituants du matériau.