English (Bioengineering)
biodurability [correct]
DEF: [The property of biomaterials to] resist wear or corrosion.
French (Technique biologique)
biodurabilité [correct, feminine noun]
DEF: [Propriété des biomatériaux qui] supportent l'environnement vivant sans dégradation s'ils sont stables ou pendant toute la période de cicatrisation s'ils sont biorésorbables.