English (Deterioration of Metals)
tribocorrosion [correct]; tribo-corrosion [correct]
DEF: The chemical-electrochemical-mechanical process leading to a degradation of materials in sliding or rolling contacts immersed in a corrosive environment.
CONT: Tribocorrosion implies a material removal from a tribological contact due to the combined action of mechanical wear and corrosion.
French (Altération des métaux)
tribocorrosion [correct, feminine noun]
DEF: Processus d'endommagement des matériaux (par usure, fissuration...) qui résulte des actions combinées du frottement et de la corrosion.
CONT: La tribocorrosion est responsable de la dégradation de nombreuses pièces mécaniques en mouvement dans des milieux agressifs : arbres de transmission, éléments de pompes, roulements, paliers, etc. C'est un phénomène encore mal connu : en particulier, il est difficile d'évaluer l'effet de synergie entre les mécanismes de frottement et de corrosion.