English (Printed Circuits and Microelectronics; Semiconductors (Electronics))
chemical etching [correct]
DEF: The dissolution of the material of a surface by subjecting it to the corrosive action of an acid or an alkali.
OBS: A non-soluble mask covers that part of the surface which is meant to remain intact.
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Semi-conducteurs (Électronique))
décapage chimique [see observation, masculine noun]
DEF: Procédé [...] utilisé pour enlever du métal sur [...] de très faibles épaisseurs, ou suivant un contour compliqué, que l'on délimite en protégeant par un vernis spécial, appelé masque, les parties qui doivent rester à leur cote primitive.
OBS: Les techniciens hésiteraient à utiliser "décapage chimique" pour désigner la présente notion.