English (Strength of Materials)
corrosive condition; corrosive atmosphere
OBS: where conditions are corrosive, adequate protection of exposed steel shall be provided.
French (Résistance des matériaux)
atmosphère agressive [correct, feminine noun]; environnement agressif [correct, masculine noun]; milieu agressif [correct, masculine noun]
CONT: Les alliages de cuivre (bronze) ont donné lieu à de belles réalisations [...] mais aussi à des difficultés de vieillissement en atmosphère agressive [...]
CONT: les prescriptions relatives à l'emploi du ciment en présence de milieu agressif ne sont pas applicables aux pieux d'essai, lorsque ces derniers ne doivent pas être incorporés définitivement à l'ouvrage.
Spanish (Resistencia de los materiales)
ambiente agresivo [correct, masculine noun]
DEF: Ambiente que es capaz de disolver o descomponer determinadas rocas debido a sus propiedades químicas.