English (Deterioration of Metals)
corrosive wear [correct]; wear-corrosion [correct, less frequent]
DEF: Wear in which chemical or electrochemical reaction with the environment is significant.
OBS: corrosive wear : occurs when there is a combination of a wear situation(abrasive or adhesive) and a corrosive environment.
French (Altération des métaux)
usure-corrosion [correct, feminine noun]; usure corrosive [correct, feminine noun]; tribocorrosion [correct, feminine noun]
DEF: Usure des matériaux métalliques par actions combinées du frottement et de la corrosion par un environnement agressif.
CONT: L'usure corrosive : processus d'usure dominé par une réaction chimique ou électrochimique avec le milieu environnant. Cette réaction est créée par le frottement et conduit à la formation d'une couche superficielle qui protège contre l'usure adhésive.
Spanish (Deterioro de los metales)
desgaste corrosivo [masculine noun]