English (Crop Protection; Agricultural Chemicals; Viticulture)
Bordeaux mixture [correct]
DEF: A fungicide and insecticide mixture made by adding slaked lime to a copper sulfate solution. It is either made by the user or bought as a powder ready for dissolving. Stabilizing agents are sometimes added to delay settling. Used especially for potato bugs and similar garden pests. Hazard : Irritant and corrosive by ingestion.
French (Protection des végétaux; Agents chimiques (Agriculture); Viticulture)
bouillie bordelaise [correct]
CONT: Du fait que les solutions des sels de cuivre sont caustiques pour les plantes, on utilise en pratique les bouillies obtenues en les neutralisant par des bases. L'une parmi les plus connues est la bouillie bordelaise que l'on prépare extemporanément en ajoutant du lait de chaux à une solution [...] [a] un fort pouvoir fongicide [...] [et) possède des qualités physiques (pouvoir recouvrant, adhésivité).
Spanish (Protección de las plantas; Agentes químicos (Agricultura); Viticultura)
caldo bordelés [correct, masculine noun]
DEF: Mezcla líquida fungicida e insecticida, preparada por adición de cal apagada a una solución de sulfato de cobre. Moderadamente tóxico por ingestión.