English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
absolute flow
OBS: The L/G optimum is known by calculations but the difficulty of obtaining really accurate measurements of absolute flows, particularly in a corrosive/sludge forming system, makes it desirable to use a feature of the process that gives a sensitive indication of the adequacy of the liquid and gas flows settings.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
débit réel [masculine noun]
OBS: débit - Quantité de liquide ou de gaz fournie par un appareil pendant l'unité de temps. débitmètre - Appareil de contrôle, de mesure ou de réglage du débit d'un fluide. (Les principaux débitmètres utilisés sont constitués par des déversoirs dans le cas de canaux ou de rivières, par des tubes de venturi, par des orifices calibrés ou par des compteurs volumétriques lorsqu'il s'agit de mesurer le débit d'un liquide ou d'un gaz s'écoulant dans une conduite.
OBS: Réel - Qui existe véritablement, effectivement.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
caudal real [masculine noun]