English (Intaglio Printing)
etched lettering
DEF: etch : to produce esp. on metal or glass by the corrosive action of an acid.
French (Impression en creux (héliogravure))
lettrage par gravure chimique [masculine noun]
OBS: gravure chimique : [...] la gravure sur métal en relief s'exécute au moyen de planches de cuivre ou d'acier, soit directement à la main, soit par la gravure chimique.