English (Nervous System)
endocranium [correct]
DEF: The lining membrane of the cranium.
French (Système nerveux)
endocrâne [correct, masculine noun]
CONT: Le crâne constitue une boîte osseuse à laquelle on reconnaît une partie supérieure, la voûte, une partie inférieure, la base. L'exocrâne en constitue la surface extérieure, l'endocrâne la surface intérieure.
Spanish (Sistema nervioso)
endocráneo [correct, masculine noun]; condrocráneo [correct, masculine noun]