English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
meningocele [correct]
DEF: Hernial protrusion of the meninges through a defect in the skull (cranial meningocele) or vertebral column (spinal meningocele).
OBS: It is usually manifested as a fluid-filled sac covered by modified skin on the midline of the cranium or back [and is then called hydromeningocele].
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
méningocèle [correct, feminine noun]
DEF: Hernie des méninges molles au travers d'une dysraphie de la dure-mère et du recouvrement squelettique (crâne ou rachis). [...] Les localisations les plus fréquentes sont la région occipitale et la région dorso-lombaire.
OBS: La protrusion forme généralement un sac qui contient du liquide céphalo-rachidien et s'appelle alors hydroméningocèle.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
meningocele [correct, feminine noun]