English (Nervous System)
cranial capacity [correct]
DEF: An expression of the amount of space within the cranium.
French (Système nerveux)
capacité crânienne [correct, feminine noun]
CONT: L'Homme de Neandertal. [...] La capacité crânienne était importante (entre 1500 et 1700 cm [cube] pour les néandertaliens, entre 1350 et 1400 cm [cube] pour l'homme moderne).