English (Fish; The Eye)
myodome [correct]
DEF: The eye-muscle canal : a cavity beneath the cranium housing some of the rectus muscles in many bony fishes.
French (Poissons; Oeil)
myodome [correct, masculine noun]
CONT: On appelle «myodome» [...] une cavité développée, chez les Poissons, dans les régions orbito-temporale et otique, pour loger la partie postérieure des muscles droits de l'œil. Sous sa forme la plus complète le myodome est un large espace limité en haut par le plancher de la cavité cérébrale (basioccipital et prootique] en bas par le parasphénoïde.