English (Symptoms (Medicine); Nervous System)
meningoencephalocele [correct]; encephalomeningocele [correct]
DEF: A protrusion of the meninges and brain through a congenital defect in the cranium, usually in the frontal or occipital region.
French (Symptômes (Médecine); Système nerveux)
méningoencéphalocèle [correct, feminine noun]; encéphaloméningocèle [correct, feminine noun]
DEF: Malformation constituée par une hernie contenant du tissu cérébral et du tissu méningé, qui fait saillie par une fissure du crâne. Cette malformation rare est de mauvais pronostic et nécessite une intervention chirurgicale précoce.
CONT: La méningoencéphalocèle affecte le cerveau [...] Les méninges (l'enveloppe autour du cerveau), et même une petite partie du cerveau lui-même, dépassent de la boîte crânienne au travers d'un vide osseux situé au niveau du front.