English (Animal Anatomy)
holostylic [correct]
DEF: Having the jaws connected directly with the cranium.
French (Anatomie animale)
holostylique [correct]
CONT: [...] le palatocarré peut perdre complètement sa mobilité et fusionner avec la boîte crânienne, comme chez les chimères, les dipneustes ou les tétrapodes (suspension autostylique ou holostylique).