English (Types of Concrete)
size effect
CONT: [drying creep] also provides a very good explanation of the size effect because, in thick pieces, drying is limited to the surface and conditions of basic creep are approached, with tensions and cracking of the surface.
French (Sortes de béton)
effet d'échelle [correct, masculine noun]
CONT: [...] cet effet, n'a pu encore être totalement quantifié, mais explique sûrement une part importante du fluage de dessiccation; par ailleurs, il permet très bien d'expliquer l'effet d'échelle car, dans les pièces épaisses, le séchage est limité à la surface et l'on approche alors des conditions du fluage propre, avec des tractions et des fissures en surface.