English (Family Law (common law))
spousal assault charging policy [correct]; wife-assault charging policy [correct]
DEF: A policy which should guide the police and Crown through family violence incidents. The policy exists to acknowledge wife assault as a crime, and to prosecute and punish offenders while providing safety and support to the victim by removing the onus from the woman for laying or dropping a charge.
French (Droit de la famille (common law))
politique sur les accusations portées dans les cas de voies de fait à l'égard d'une conjointe [correct, feminine noun]
DEF: Politique qui est censée orienter l'action de la police et de la Couronne dans les cas de violence familiale. La politique d'accusation existe pour reconnaître que les voies de fait à l'égard des conjointes constituent un crime, et aussi pour poursuivre et punir les contrevenants; elle a également été élaborée en vue d'apporter dans une certaine mesure une sécurité et un soutien à la victime en enlevant à la femme la responsabilité de porter ou de retirer des accusations