English (Genetics; Police)
bodily sample [correct]; sample of bodily substances [correct]
CONT: Use of DNA profiles and bodily samples at the National DNA Data Bank is strictly limited to the narrow purposes of comparing offender profiles with crime scene profiles.
French (Génétique; Police)
échantillon de substances corporelles [correct, masculine noun]
CONT: Un profil d'identification génétique ou un échantillon de substances corporelles n'est utilisé à la banque nationale de données génétiques que pour comparer le profil d'un contrevenant avec ceux du fichier de criminalistique.
OBS: échantillon de substances corporelles : terme tiré du Mini-lexique de l’arrestation et de la détention et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.