English (Criminology)
organized crime boss [correct]
CONT: A former organized crime boss who became a government witness said yesterday that he turned against the mob out of fear for his own family.
French (Criminologie)
caïd du crime organisé [correct, masculine noun]; patron du crime organisé [correct, masculine noun]; chef du crime organisé [correct, masculine noun]
CONT: Le marché a été négocié par un caïd du crime organisé et on craint que celui-ci ait contribué au programme nucléaire iranien actuellement au cœur d'un conflit international.
CONT: Il était garde du corps pour un patron du crime organisé dont les affaires comprenaient l'or, la drogue, les clubs, des mines, etc.
CONT: La justice le soupçonne aussi d'être le chef du crime organisé et du trafic de drogue dans l'état du Mato Grosso.
Spanish (Criminología)
cabecilla de la delincuencia organizada [masculine noun]; cabecilla del crimen organizado [masculine noun]