English (Criminology)
crime family [correct]
CONT: A crime family is a term used to describe a unit of an organized crime syndicate, often operating within a specific geographic territory.
French (Criminologie)
famille criminelle [correct, feminine noun]
CONT: Le second type d'organisation criminelle est la famille criminelle [...] Il s'agit d'un groupe de personnes lié par les liens du sang ou de très fortes amitiés. La famille est beaucoup plus facile à situer géographiquement (elle s'occupe généralement d'une zone bien précise, en concurrence ou en alliance avec des groupes similaires).
Spanish (Criminología)
familia criminal [correct, feminine noun]
CONT: Dentro de la clasificación [...] los puntos fundamentales que se analizaron con base en la genética criminal fueron la genealogía criminal (familias criminales), estudio de los gemelos y genealogía estadística.