English (Criminology)
godfather [correct]
CONT: Contini, 52, was captured ... in Naples from where he allegedly acted as a godfather of an empire dealing in drugs, extortion, prostitution, money lending and illegal immigration.
OBS: godfather : in reference to a crime boss, a nickname adopted from the film by the same name.
French (Criminologie)
parrain [correct, masculine noun]
CONT: Le parrain du futur mafioso peut maintenant le convier au repas solennel où il sera officiellement intronisé «soldat», concrétisant son appartenance à la «famille» qui le recevra en échangeant une goutte de sang avec son voisin de table.
OBS: Italien : padrino; pluriel : padrini.
OBS: La formulation du contexte laisse croire que c'est la «famille» qui échange la goutte de sang symbolique avec son voisin de table (?). La confusion vient de ce que : a) le verbe «échanger», dans ce contexte, a pour sujet la «famille»; b) le «soldat» ne peut en aucune façon être considéré comme le «voisin de table» de ladite famille (tout au plus est-il un «convive»).
OBS: parrain : référence à un caïd du crime, inspirée du film du même nom.
Spanish (Criminología)
padrino [correct, masculine noun]
PHR: Padrino de la mafia.