English (Criminology)
organized crime network [correct]
CONT: The organized crime network is an international problem that ignores national boundaries. This is why we are focusing on a philosophy that advocates partnerships with the public and other Canadian and foreign law enforcement organizations to carry out our investigations.
French (Criminologie)
réseau du crime organisé [correct, masculine noun]; réseau criminel organisé [correct, masculine noun]
CONT: Réseau criminel organisé : Défini par les activités d'individus clés qui se livrent à des activités illicites dans le cadre d'alliances souvent changeantes. Les individus ne se perçoivent pas comme membres d'un groupe du crime organisé. Ils sont actifs dans le réseau en raison de leurs compétences et du capital qu'ils peuvent générer.
CONT: Le crime organisé est tout aussi inexistant à Québec qu'à Rome et tout aussi florissant, toutes proportions gardées, à Montréal qu'à Gênes ou à Naples. Il est facile de conclure, à partir de là, que les hommes publics et leurs «bras», la police peuvent, quand ils y tiennent, protéger certaines parties du territoire national de l'établissement du réseau du crime organisé.
Spanish (Criminología)
red de crimen organizado [correct, feminine noun]
CONT: [...] las detenciones también pueden marcar el primer indicio concreto del silencioso arribo a la Argentina de las llamadas mafias rusas, la red de crimen organizado más temida en el mundo.