English (Courts; Penal Law)
parquet [correct, France]
DEF: ... the branch of the administration concerned with the prevention, investigation, and punishment of crime...
French (Tribunaux; Droit pénal)
parquet [correct, masculine noun, France]
CONT: Le parquet désigne l'organisation, au niveau du tribunal de grande instance, de l'ensemble des magistrats du ministère public qui sont chargés de requérir l'application de la loi et de conduire l'action pénale au nom des intérêts de la société.