English (Penal Law; Aboriginal Law; Social Services and Social Work)
restorative justice [correct, noun]
CONT: Restorative justice refers to an approach to justice that seeks to repair harm by providing an opportunity for those harmed and those who take responsibility for the harm to communicate about and address their needs in the aftermath of a crime.
French (Droit pénal; Droit autochtone; Services sociaux et travail social)
justice réparatrice [correct, feminine noun]; justice restauratrice [correct, feminine noun]; justice restaurative [correct, feminine noun]
DEF: Démarche pénale qui vise à restaurer la cohésion sociale en faisant participer l'auteur d'une infraction à la réparation de ses effets, en relation avec la victime et, le cas échéant, avec d'autres personnes affectées.
OBS: justice réparatrice; justice restauratrice; justice restaurative : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 31 août 2019.
Spanish (Derecho penal; Derecho indígena; Servicios sociales y trabajo social)
justicia reparadora [correct, feminine noun]; justicia restauradora [correct, feminine noun]
CONT: Concebida como substitutivo de los sistemas tradicionales de justicia penal, la idea de justicia reparadora se ha aplicado en situaciones muy diversas, que van desde los programas víctimas-victimarios creados en el contexto de los procedimientos judiciales contra menores, hasta la Comisión de Verdad y Reconciliación de Sudáfrica.
CONT: En la mayoría de las acciones penales, el juicio se centra en el autor, el delito cometido y la pena. Desde la perspectiva del CMI [Consejo Mundial de Iglesias], la justicia restauradora abarca todos los métodos - como el diálogo y la mediación - que tratan de restaurar sociedades fracturadas y heridas por medio de procedimientos centrados en la víctima, cuyos elementos esenciales son la comunidad y el diálogo.