English (Criminology; Police)
situational crime prevention [correct]
CONT: Situational crime prevention — Aimed at reducing the opportunities to commit crime and victimization... Examples include closed circuit television(CCTV), environmental and product design.
French (Criminologie; Police)
prévention situationnelle de la criminalité [correct, feminine noun]
CONT: Prévention situationnelle de la criminalité — Elle vise à réduire les opportunités de commettre des crimes et d'en être victime [...] La télévision en circuit fermé (TCF), la prévention par une conception adéquate du milieu et des produits, en sont des exemples.