English (Criminology)
innovative program
CONT: Program intended to explore new interventions with at-risk populations. Unlike model or promising programs, they are not rooted in the existing evidence base in crime prevention. The innovative program may, for example, come from another field such as health, mental health or education, and the purpose of the project is to adapt and test the approach as a crime prevention measure.
French (Criminologie)
programme novateur [masculine noun]
CONT: Les programmes novateurs sont conçus pour explorer de nouvelles formes d'intervention ciblant les populations à risque. Contrairement aux programmes modèles ou aux programmes prometteurs, ils ne se basent pas sur les preuves fournies par la recherche scientifique en matière de prévention du crime. Les programmes novateurs peuvent être empruntés à d'autres domaines, comme, par exemple, les domaines de la santé, de la santé mentale ou de l'éducation, pour savoir si de telles approches se prêtent à être utilisées de façon efficace dans le domaine de la prévention de la criminalité.