English (Customs and Excise)
border surveillance [correct]
CONT: Border surveillance has not only the purpose to prevent unauthorised border crossings, but also to counter cross-border crime such as the prevention of terrorism, trafficking in human beings, drug smuggling, illicit arms trafficking etc.
French (Douanes et accise)
surveillance de la frontière [correct, feminine noun]; surveillance frontalière [correct, feminine noun]
CONT: En intégrant à la base de connaissances des autorités frontalières les points les plus vulnérables [...], on pourra affecter plus efficacement les ressources nécessaires à la sécurisation et à la surveillance de la frontière en vue de combattre le trafic et les passages illégaux.
CONT: Ces mesures sont le résultat des initiatives de surveillance frontalière élaborées dans le Plan d'action sur la frontière intelligente (Smart Border Action Plan) qui a été approuvé par les deux pays en décembre 2001 et qui fait maintenant partie du Partenariat nord-américain pour la sécurité et la prospérité.
Spanish (Aduana e impuestos internos)
vigilancia fronteriza [correct, feminine noun]
CONT: [...] los Estados redoblaron esfuerzos por controlar los flujos migratorios y así impedir la entrada de extranjeros e incluso [...] de refugiados. Para ello tomaron una serie de medidas disuasivas, entre ellas, el refuerzo de la vigilancia fronteriza [...]