English (Geological and Other Scientific Names; Hydrology and Hydrography)
Knob Lake [correct, see observation, Quebec]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Several showings of crocidolite, the blue, sodic and ferruginous asbestos, have been found near Knob Lake, Quebec, and are also being explored.
French (Noms géologiques ou scientifiques; Hydrologie et hydrographie)
lac Knob [correct, see observation, masculine noun, Quebec]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Près du lac Knob (Québec), plusieurs indices de crocidolite, amiante bleue, sodique et ferrugineuse ont été découverts et sont en cours d'exploration.