English (Ceramics (Industries); Symbols, Motifs and Ornaments (Arts))
willow pattern [correct]; blue willow pattern [correct]
DEF: A pattern of domestic crockery in blue, originally designed by Thomas Turner in the late 18th century, having willow-trees as a prominent feature.
French (Céramique (Industries); Symboles, motifs et ornements (Arts))
motif du saule bleu [correct, masculine noun]
CONT: Céramique fine blanche, motif du saule bleu, «Royal Patent Staffordshire China» (vers 1820-1845). Cette assiette de terre cuite fine blanche est décorée d'un motif dit du saule bleu, l'impression la plus courante sur la vaisselle en céramique en Europe et en Amérique du Nord au 19e siècle.