English (Ceramics (Industries); Symbols, Motifs and Ornaments (Arts))
willowware [correct]; willow-ware [correct]
DEF: Crockery-ware of a willow pattern.
OBS: willow pattern : A pattern of domestic crockery in blue, originally designed by Thomas Turner in the late 18th century, having willow-trees as a prominent feature.
French (Céramique (Industries); Symboles, motifs et ornements (Arts))
céramique Willow [correct, feminine noun]
OBS: Plat à légumes au motif du saule bleu, vers 1850. Créé dans le Staffordshire à la fin du XVIIIe siècle et repris depuis ce temps en plusieurs versions, le «willow», comme on le désigne en anglais, deviendra fort populaire au Québec après 1830. Le motif est emprunté à une combinaison d'éléments à la céramique chinoise.