English (Textile Industries; Silk (Textiles); Fabric Nomenclature)
silk croisé [correct]
DEF: A twill silk dress fabric. The term croisé is the French word for twill.
French (Industries du textile; Soieries; Nomenclature des tissus)
croisé en soie [correct, masculine noun]; twill [correct, masculine noun]
CONT: Croisé 1) Armure : elle donne un effet de côtes obliques inclinées d'une lisière à l'autre, côtes et intervalles étant de largeur égale. Contrairement à l'armure sergé qui donne un aspect différent de chaque côté du tissu, dans l'armure croisé les deux côtés sont identiques. 2) Tissu : par extension, le tissu réalisé dans cette armure. Dans la production des croisés, les croisés de coton représentent une part prépondérante mais on réalise des croisés de laine, des croisés [...] en soie et en textiles chimiques.
DEF: Twill : En soierie : Tissu souple, d'armure sergé, à fines côtes obliques. À l'origine en soie, il s'en fait de nos jours en fibres artificielles. Il est teint en pièce ou imprimé. Emploi : chemisiers, robes, châles, cravates, écharpes... .